menu
menu

Cos'è world's marathons

World's Marathons è un marketplace globale per gli atleti che vogliono trovare nuove entusiasmanti gare e per gli organizzatori che cercano nuovi partecipanti. Il nostro obiettivo è promuovere straordinari eventi sportivi in tutto il mondo e suggerire uno stile di vita più sano.

Gli atleti potranno trovare fantastici eventi, tra cui mezze, intere e ultramaratone, nel nostro vasto motore di ricerca. È possibile acquistare biglietti per le gare e altri prodotti. Potrai inoltre comunicare con chi ha interessi simili ai tuoi, creare una "lista delle gare ambite" e salvare risultati precedenti.

Aiuteremo gli organizzatori di gare a ridurre le spese amministrative degli eventi e ad attirare nuovi corridori. Curiamo tutte le fasi del processo, tra cui il marketing, l'iscrizione e i pagamenti sicuri. Lavoriamo a stretto contatto con i nostri clienti dall'inizio alla fine.

Il servizio è stato lanciato a inizio 2016 e ogni settimana implementiamo nuove funzioni. Apprezziamo i feedback e le idee su come migliorare ulteriormente il servizio!

World's Marathons è stato selezionato nel 2016 per aderire al programma di accelerazione STING ed è attualmente un membro di SUP46, uno degli hub di startup più importanti d'Europa con sede a Stoccolma, in Svezia.

In breve

  • Anno di avvio: 2016
  • Sedi: Stoccolma, Malmö, Amsterdam, Giamaica, Lisbona

Conosci la squadra


Stockholm, Sweden

Charlotte Melchert

Founder, CEO

charlotte@worldsmarathons.com

Malin Andersson

Co-Founder, Head of Growth & Sales

malin@worldsmarathons.com

Joakim Ljungblad

Co-Founder, CTO

joakim@worldsmarathons.com


Lisbon, Portugal

David Bombaça

Tech Lead

david@worldsmarathons.com

André Loureiro

Full Stack Developer

andre@worldsmarathons.com


Belgrade, Serbia

Stanko Visnjic

Sales

stanko@worldsmarathons.com

    Draga Maksimovic

    Sales Support

    draga@worldsmarathons.com


      Gran Canaria, Spain

      Sara Romero Doreste

      Copywriter & Content Creator

      sara@worldsmarathons.com


        Oracabessa, Jamaica

        GREGORY WILLIAMS

        Regional Manager of the Caribbean

        gregory@worldsmarathons.com

          Jason Walters

          Content Manager

          jason@worldsmarathons.com