menu
menu

À PROPOS DE WORLD'S MARATHONS

World's Marathons est un marketplace mondial pour les athlètes qui souhaitent découvrir de nouvelles courses excitantes et pour les organisateurs qui souhaitent atteindre de nouveaux participants. Notre objectif est de promouvoir des événements sportifs exceptionnels dans le monde entier et d'inspirer un style de vie plus sain.

En tant qu'athlète, vous trouverez des événements fantastiques - semi marathons, marathons complets et ultra marathons - dans notre moteur de recherche étendu. Vous pouvez acheter des tickets de départ et d'autres produits. En outre, vous pouvez vous connecter avec des personnes partageant la même passion, créer votre propre "bucket list de courses" et stocker les anciens résultats.

En tant qu'organisateur de course « nous vous aiderons à réduire vos coûts d'administration d'événement et à attirer de nouveaux coureurs. Nous pouvons gérer le processus complet, du marketing à l'enregistrement, et sécuriser les paiements. Nous travaillons en partenariat avec nos clients du début à la fin.

Le service a été lancé au début de 2016 et de nouvelles fonctionnalités sont mises en œuvre toutes les semaines. Nous sommes heureux de recevoir vos commentaires et idées sur la manière d’améliorer encore le service !

World's Marathons a été sélectionné pour rejoindre le programme d'accélérateur de STING en 2016 et est maintenant membre de l'un des principaux hubs de start-up en Europe, SUP46, à Stockholm, en Suède.

FAITS RAPIDES

  • A commencé: 2016
  • Lieux : Stockholm, Malmö, Amsterdam, Lisbonne, Prague, Berlin

RENCONTRER L'EQUIPE


Charlotte Melchert

Founder, CEO

charlotte@worldsmarathons.com

Malin Andersson

Co-Founder, Head of Growth & Sales

malin@worldsmarathons.com

Joakim Ljungblad

Co-Founder, CTO

joakim@worldsmarathons.com

Andreas Melchert

Sales

andreas@worldsmarathons.com

Peter Elmström

Sales

peter@worldsmarathons.com

Marina Ohlsson

Sales

marina@worldsmarathons.com

David Bombaça

Tech Lead

david@worldsmarathons.com

André Loureiro

Full Stack Developer

andre@worldsmarathons.com

Vanessa Vogel

Online Marketing and Conversion Optimisation

vanessa@worldsmarathons.com

Jean-Loup Fenaux

Content Manager

jean-loup@worldsmarathons.com

Sara Romero Doreste

Copywriter & Content Creator

sara@worldsmarathons.com

    Voytek Swiech

    Content Creator

    wojciech@worldsmarathons.com